Максим Решетников: Миграционная реформа – пример эффективного распределения полномочий между федеральными и региональными властями

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников 12 декабря выступил в Государственной Думе на семинаре, посвященном актуальным вопросам законодательного процесса.

Министр напомнил, что почти два года назад в стране стартовала реформа в сфере трудовой миграции. В ее основе лежал переход от неэффективной административной модели регулирования к экономической – система квот была заменена на использование трудовых патентов, а регионам предоставили право устанавливать стоимость патента с учетом особенностей своих рынков труда.

Новые полномочия позволили городу защитить московский рынок труда, снизить преступность, выровнять условия налогообложения для москвичей и приезжих работников. Значительно выросло качество медицинского обследования мигрантов – с этого года оно проводится исключительно на территории Многофункционального миграционного центра в Сахарово (ММЦ), что позволило исключить случаи фальсификации медицинских справок. Наряду с обязательным тестированием мигрантов на знание русского языка и необходимостью оформления полиса ДМС все это позволило значительно улучшить качество иностранной трудовой силы.

Одновременно увеличились поступления в бюджет – создание ММЦ и всей сопутствующей инфраструктуры окупилось менее чем за год. Прогнозируемые поступления за 2016 год – более 14 млрд. рублей.

 http://mc.mos.ru